Metepec, Estado de México a 10 de octubre de 2018.- A escasos tres día de que de inicio el ”Festival Quimera Metepec 2018”, te damos a conocer todas las actividades culturales, artísticas y musicales que tú debes conocer, para disfrutar de uno de los Festivales más importantes en el Estado de México, que contará con la participación del Francia como país invitado y el Estado de Zacatecas en esta XXVIII edición.

• Viernes 12 de octubre:

12:00 Exposición: Perfectamente Imperfecto – Georgina Gutiérrez

Lugar Casa de Cultura Margarita García

17:00 Exposición: Rétrospective – Michel Bouvet

Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera

17:00 Exposición: Georgina Gutierrez, Paola Delfín, Daniel Poeta Latas, Los Metzican, Alejandro Pinpon, Uve Victoria, Paola García, Sofía Castellanos, Juan Pablo Estevez, Adriana Arriaga – Galería Mural

Lugar Metepec

19:00 Teatro: Ambulante / Función de Gala – Las visitadoras

Lugar Escalinata del Calvario

• Sábado 13 de octubre:

11:00 Rock: Concierto de Rock – La Dolorosa

Lugar Escalinata del Calvario

12:00 Presentación Literaria – Felipe Garrido

Lugar Ex – Convento Franciscano

12:00 Conferencia Sobre Gastronomía y Cultura – “Rescate de la cultura alimentaria tradicional mexicana”

Lugar Lobby del Museo del Barro

12:00 Infantil: Talleres Infantiles Parque Ecológico Zacango – CEPANAF

Lugar Mercado Artesanal

12:00 Danza: Baile Clandestino – Swing out y Sr. Swimg

Lugar Plaza del Maguey Escalinata del Calvario

12:00 Música: Música y Clown – Triciclo Circus Band

Lugar Plaza Juárez

13:00 Exposición: Exposición Colectiva Fotográfica – Alexia Alva Salazar

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

13:00 Música: Techno Ciclo: Percusiones De Reciclaje – Alexis Pérez Gascón

Lugar Escalinata del Calvario

13:00 Literatura: Encuentro de Poesía – Casas del Poeta –

Lugar Lobby del Museo del Barro

13:00 Infantil: Teatro para Niños – Funistería, Princesas y Más

Lugar Mercado Artesanal

14:00 Infantil: Teatro para Niños – Grupo de Teatro Río que Suena

Lugar Auditorio Museo del Barro

14:00 Infantil: Espectáculo Infantil – Las palabras mágicas / Títeres

Lugar Mercado Artesanal

14:00 Música: Música Colombiana de Fusión – Payambó

Lugar Plaza Juárez

15:00 Infantil: Teatro y Música para Niños – Chamacos al Aire

Lugar Escalinata del Calvario

15:00 Rock: Concierto de Rock Pop – Jose Meyer

Lugar Plaza Juárez

16:00 Literatura: Relatos sin Palabras – Kamaleón Teatre

Lugar Auditorio Museo del Barro

16:00 Cine: Ciclo de Cine Francés – Bentoumi Farid

Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera

16:00 Concierto – Concierto Comentado – Yetlan

Lugar Lobby del Museo del Barro

16:00 Concierto: Concierto de Ensamble Vocal – Noche Lírica

Lugar Parroquia de San Juan Bautista

16:00 Concierto: Concierto de Jazz – Cedric Hanriot French Stories Trio

Lugar Teatro Quimera

17:00 Infantil: Espectáculo Infantil – Luna Morena

Lugar Escalinata del Calvario

17:00 Literatura: Presentación Literaria – FOEM – Benjamín Araujo

Lugar Lobby del Museo del Barro

17:00 Exposición: Obra Escultórica – Jean Luc Toussaint

Lugar Teatro Quimera

18:00 Cine: Salón México: Emilio “Indio” Fernándezscón

Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera

18:00 Concierto: Concierto Didáctico – Mtro.Rubén Real

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

18:00 Exposición: Diana Condes

Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores

18:00 Música: Concierto Gema Corredera – Feeling Marta

Lugar Escalinata del Calvario

18:00 Literatura: Presentación Literaria – FOEM – Alfonso Sánchez Arteche

Lugar Lobby del Museo del Barro

19:00 Música: Concierto de Música Clásica – Arturo Chacón

Lugar Plaza Juárez

19:00 Exposición: Exposición Escultórica – Rodrigo de la Sierra

Lugar Plaza Juárez

20:00 Música: Concierto De Jazz – In Blossoms

Lugar Teatro Quimera

21:30 Música: Arte Sonoro Digital – Bishop UPG / KE/MP

Lugar Escalinata del Calvario

22:20 Música: Arte Sonoro Digital – Mabe Fratti / KE/MP

Lugar Escalinata del Calvario

• Domingo 14 de octubre:

11:00 Infantil: Literatura Infantil – Melisa Mijares

Lugar Escalinata del Calvario

11:00 Infantil: Talleres Infantiles – CEPANAF

Lugar Mercado Artesanal

11:00 Danza: Recital De Danza Clásica – Ballet Cynamoon

Lugar Plaza Juárez

12:00 Cine: La abogada del pueblo: Alan Villarreal

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

12:00 Teatro: Espectáculo Clown – Método Shakespeare – Los Cosmicómicos

Lugar Escalinata del Calvario

12:00 Literatura: Presentación Literaria – Escuela de Escritores del Estado de México – Lectura de Alumnos

Lugar Ex – Convento Franciscano

12:00 Literatura: Presentación Literaria – FOEM Vámonos de pinta – Eligio Ortiz Santana

Lugar Lobby del Museo del Barro

12:00 Danza: México con faldas y sombreros – Ballet Folclórico Universitario

Lugar Escalinata del Calvario

13:00 Literatura: Presentación Literaria – FOEM Homshuk: niño y dios terrible Autor: Adolfo Córdova – Carlos César Becerril Estrada

Lugar Lobby del Museo del Barro

13:00 Exposición: Exposición Camino de Fuego – José Luis Berengbuer Gonzáles

Lugar Mercado Artesanal

13:00 Infantil: Tlakuiloli, leyendas prehispánicas Espectáculo Infantil – Compañía de Teatro de la Dirección de Cultura de Metepec

Lugar Mercado Artesanal

13:00 Rock: Concierto de Latín Rock – El Jury

Lugar Plaza Juárez

14:00 Cine: No quiero decir adiós CINE – Ana Isabel Ramírez G.

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

14:00 Infantil: Espectáculo Circense Llévame – Compañía Claunódromo

Lugar Escalinata del Calvario

14:00 Infantil: “Ciencia para Niños” Conferencia – Ivett Tinoco

Lugar Mercado Artesanal

15:00 Rock: Concierto de Rock – Mercado Artesanal

Lugar Plaza Juárez

16:00 Cine: Ahí está el detalle: Juan Bustillo Oro

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

16:00 Teatro – Llévame Espectáculo Circense – Compañía Claunódromo 2.0 Jalisco

Lugar Escalinata del Calvario

16:00 Concierto: Concierto en Colaboración con la Coordinación Nacional de Música y Ópera del INBA Japón / México – Rafael Urrusti y Naoya Seino

Lugar Teatro Quimera

17:00 Concierto: Concierto de Órgano – David Soteno

Lugar Capilla del Calvario

17:00 Literatura: Presentación Literaria – Fondo Editorial Tierra Adentro Chicharrón de oso y otros cuentos del fracaso – Ana Fuente

Lugar Ex – Convento Franciscano

17:00 Literatura: Presentación Literaria – Kary Cerda

Lugar Lobby del Museo del Barro

17:00 Música: “Quiero Volverte a Besar” Concierto De Música Pop – Deglein

Lugar Plaza Juárez

18:00 Exposición: Exposición Pictórica – UAEMéx

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

18:00 Música: Concierto de Música para Percusiones – Ensamble Tambuco

Lugar Escalinata del Calvario

18:00 Conferencias: Conferencia de Arte Popular Cubano – Cuba

Lugar Lobby del Museo del Barro

18:00 Música: Experimentación Multisensorial – Muva

Lugar Teatro Quimera

20:00 Estelares: Concierto – “Azul” – Cecilia Toussaint

Lugar Plaza Juárez

19:00 Música: Concierto de Hip Hop – Cheeko & Blanka / Marko 93

Lugar Escalinata del Calvario

• Lunes 15 de octubre:

13:00 Música: Homenaje a Fernando Cano – Fernando Cano

Lugar Teatro Quimera

15:00 Literatura: Taller Literario – Poesía Visual – Oliverio Arreola

Lugar Salones del Museo del Barro

16:00 Concierto : Recital de Voz y Guitarra – Liliana Cervantes y Héctor Sommaruga

Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera

16:00 Literatura: Presentación de Libro – Alfonso Sánchez Arteche

Lugar Casa de Cultura Margarita García

16:00 Concierto: Música Clásica – Ensamble Vocal Cantera del Conservatorio Nacional de Música

Lugar Parroquia de San Juan Bautista

16:00 Música: Concierto de Jazz – Gazz Jazz Gang

Lugar Plaza Juárez

17:00 Estelares: Conmemoración del 170 Aniversario del Nombramiento de Villa a Metepec – Presea Metepec

Lugar Auditorio Museo del Barro

17:00 Conferencias: Conferencia – Georgina Jiménez

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

17:00 Cine: La perla: Emilio “Indio” Fernández

Lugar Casa de Cultura Margarita García

17:00 Concierto: Concierto de Música Contemporánea con Saxofón – Anacrusax – “The planet”

Lugar Escalinata del Calvario

17:00 Literatura: Presentación Literaria – Mauricio Montiel Figueiras

Lugar Ex – Convento Franciscano

17:00 Música: Concierto de Jazz Fusión – Zamá Jazz Project

Lugar Plaza Juárez

18:00 Conferencias: Conferencia – Georgina Jiménez

Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera

18:00 Conferencias: Conferencia – COMECyT

Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores

18:00 Concierto: Recital de Piano Bellas Artes a Todas Partes – Mtro.Héctor Rojas

Lugar Teatro Quimera

19:00 Cine: Cineteca Nacional – Roberto Gavaldón

Lugar Casa de Cultura Margarita García

19:00 Danza: Cante y Baile Flamenco – Carmen Paris

Lugar Escalinata del Calvario

19:15 Música: Concierto de Rock – Ramona

Lugar Plaza Juárez

20:00 Música: Concierto de Rock Pop – Camilo Séptimo

Lugar Plaza Juárez

• Martes 16 de octubre:

15:00 Conferencia: “Vida y obra de Carlos Olvera” – UAEMéx

Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera

15:00 Lotería: Tirada de Lotería – La Lotería de Metepec

Lugar Mercado Artesanal

15:00 Rock: Concierto de Rock Pop – Holograma

Lugar Plaza Juárez

15:00 Literatura: Taller Literario – Poesía Visual – Oliverio Arreola

Lugar Salones del Museo del Barro

16:00 Conferencia: “Vida y obra de Enrique Bátiz” – UAEMéx

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

16:00 Concierto: “Voz entre cuerdas” Recital de Voz y Guitarra – Liliana Cervantes y Héctor Sommaruga

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

16:00 Rock: Concierto de Rock Pop – Mars Rising

Lugar Escalinata del Calvario

16:00 Taller de Baile: Baile de Salón y Ritmos Látinos – UNITEC

Lugar Mercado Artesanal

16:00 Concierto: Concierto de Música Mexicana – Ricardo Castellanos

Lugar Museo del Barro

16:00 Música: Concierto de Electro Pop – Ann Frontalva

Lugar Plaza Juárez

17:00 Danza: Recital de Danza Árabe – Estrellas del Desierto

Lugar Auditorio Museo del Barro

17:00 Cine: La chèvre: Veber Franc

Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores

17:00 Conferencias: Conferencia – “Vida y obra de Margarita García” – UAEMéx

Lugar Casa de Cultura Margarita García

17:00 Danza: Danza Folclórica – UNITEC

Lugar Mercado Artesanal

17:00 Concierto: “Hermosas y fragantes flores” Recital Para Guitarra y Voz – Lux Chordarum

Lugar Parroquia de San Juan Bautista

17:00 Música: Música Colombiana de Fusión – Borojó

Lugar Plaza Juárez

17:00 Teatro: Paso a paso – La corte de los bufones – La Gorgona Teatro

Lugar Teatro Quimera

18:00 Conferencias: “Vida y obra de Leopoldo Flores” Conferencia – UAEMéx

Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores

18:00 Rock: “Les ombres errantes” Concierto de Avant Garde Metal – Hypno5e

Lugar Escalinata del Calvario

18:00 Literatura: Barranca Presentación Literaria Fondo Editorial Tierra Adentro – Diana del Ángel

Lugar Lobby del Museo del Barro

18:30 Música: Concierto de Reggae – Fuerza Dread

Lugar Plaza Juárez

19:00 Cine: Hazanavicius Michel Cine – OSS 117

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

19:00 Literatura: También la noche es claridad. Presentación Literaria – FOEM – Félix Suárez

Lugar Lobby del Museo del Barro

19:00 Música: “Que Gire la Recortada” Concierto de Ska – La Skandalosa Tripulación

Lugar Plaza Juárez

19:00 Danza: “A Passage to Bollywood”. Dance Theatre. Danza – The Danceworx | Navdhara India

Lugar Teatro Quimera

21:00 Estelares: “Alas Canciones”. Concierto de Reggae – Los Cafres

Lugar Plaza Juárez

• Miércoles 17 de octubre:

13:00 Literatura: Presentación Literaria – UAEMéx – Yadi Sorieth Campo Ramírez

Lugar Lobby del Museo del Barro

15:00 Música: Concierto de Rock – Cafeína Rock

Lugar Escalinata del Calvario

15:00 Lotería: Tirada de Lotería – La Lotería de Metepec

Lugar Mercado Artesanal

15:00 Literatura: Taller Literario – Poesía Visual – Oliverio Arreola

Lugar Salones del Museo del Barro

16:00 Música: Concierto Didáctico – Cuarteto Xinantécatl

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

16:00 Conferencias: Conferencia Magistral – Marta Turok

Lugar Lobby del Museo del Barro

16:00 Danza: Danza Jazz y Hip Hop – UNITEC

Lugar Mercado Artesanal

16:00 Música: Dance Hall, Ska, Punk y Cumbia – Papá Changó

Lugar Plaza Juárez

17:00 Conferencias: Conferencia – “El arte de explicar la ciencia”

Lugar Casa de Cultura Margarita García

17:00 Música: Música Tradicional – Rashmi Agarwal

Lugar Escalinata del Calvario

17:00 Literatura: Presentación Literaria–Amarillo Editores – Mónica Soto Icaza

Lugar Lobby del Museo del Barro

17:00 Literatura: Literatura Infantil – Narradores Orales

Lugar Mercado Artesanal

17:00 Música: Concierto de Música Clásica – Coro de Trombones del Conservatorio Nacional de Música

Lugar Parroquia de San Juan Bautista

18:00 Teatro: Infantería de Teatro Clásico – La pequeña décima musa

Lugar Auditorio Museo del Barro

18:00 Cine: Palud Hervé

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

18:00 Cine: Berenisse Vásquez

Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores

18:00 Música: Concierto Didáctico – Mtro.Rubén Real

Lugar Casa de Cultura Margarita García

18:00 Danza: Baile Clandestino – Taller de Iniciación de Swing

Lugar Escalinata del Calvario

18:00 Literatura: Presentación Literaria – TunAstral – Blanca Álvarez C

Lugar Lobby del Museo del Barro

18:00 Música: Concierto de Música Mexicana de Fusión – Ampersan en concierto

Lugar Plaza Juárez

18:00 Música: Concierto de Música de Cámara – Cuarteto de Cuerdas Xinantécatl

Lugar Teatro Quimera

19:00 Música: Concierto de Salsa Mexicana – La Nelson Candela

Lugar Escalinata del Calvario

19:00 Música: Concierto de Música Sacra – Ónix Ensamble

Lugar Parroquia de San Juan Bautista

20:00 Estelares. Música: Eugenia León

Lugar Plaza Juárez

• Jueves 18 de octubre:

13:00 Literatura: Donde come uno comen dos – Mención Honorífica del Premio Internacional de Narrativa “Ignacio Manuel Altamirano”. Presentación Literaria – UAEMéx – Eduardo Villagrán

Lugar Lobby del Museo del Barro

15:00 Música: Ensamble de Vocal – Facultad de Artes Escénicas – UAEMéx

Lugar Auditorio Museo del Barro

15:00 Música: Concierto con Instrumentos de Reciclaje – Orquesta Basura

Lugar Escalinata del Calvario

15:00 Tirada de Lotería: La Lotería de Metepec

Lugar Mercado Artesanal

15:00 Música: Concierto de Jazz – Tumbadora Jazz

Lugar Plaza Juárez

16:00 Música: Ensamble de Alientos – Facultad de Artes Escénicas – UAEMéx

Lugar Auditorio Museo del Barro

16:00 Danza: Danza Árabe e Hindú – UNITEC

Lugar Mercado Artesanal

17:00 Música: Concierto Didactico

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

17:00 Cine: Koltavanej. Cine Ambulante – Concepción Suárez Aguilar

Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores

17:00 Danza: Baile Clandestino – Taller de Iniciación de Swing

Lugar Escalinata del Calvario

17:00 Literatura: El Conejo / Ballena 52. Presentación Literaria – Jorge Contreras Herrera

Lugar Lobby del Museo del Barro

17:00 Infantiles: Cuentos en el Bosque. Literatura Infantil – Narradores Orales

Mercado Artesanal

17:00 Música: Concierto de Rock Pop – The Vue

Lugar Plaza Juárez

17:00 Danza: Laboratory For Theather Art Research. Danza Teatro – Adi Shakti

Lugar Teatro Quimera

18:00 Conferencias: “Vida y obra de Enrique Bátiz”. Conferencia – UAEMéx

Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores

18:00 Exposición: UAEMéx

Lugar Casa de Cultura Margarita García

18:00 Música: Concierto de Música Fusión – Jaramar + Leontine

Lugar Escalinata del Calvario

18:00 Conferencias: ”Burdeos letrada, cuando Francia se escribe en español”. Conferencia Magistral – Ricardo Sumalavia

Lugar Lobby del Museo del Barro

19:00 Teatro: Tu Cara en el espejo

Lugar Auditorio Museo del Barro

19:00 Cine: Enamorada: Emilio “Indio” Fernández – Cineteca Nacional

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

19:00 Música: “Voz entre cuerdas”. Recital de Voz y Guitarra – Liliana Cervantes y Héctor Sommaruga

Lugar Casa de Cultura Margarita García

20:00 Danza: Homenaje a Cora Flores – Compañía Nacional de Danza

Lugar Plaza Juárez

21:00 Danza: Show de Danza y Dibujo En Vivo – La Imperfecta Compañía + Rimiyoho

Lugar Teatro Quimera

22:00 Música: Presente Perfecto / Arte Sonoro Digital – Zlion / Cinthia Sánchez

Lugar Escalinata del Calvario

23:00 Música: Presente Perfecto / Arte Sonoro Digital – Dantek / Cinthia Sánchez

Lugar Escalinata del Calvario

• Viernes 19 de octubre:

13:00

Lobby del Museo del Barro

Literatura

Presentación Literaria – UAEMéx – Raúl García Rodríguez

15:00

Mercado Artesanal

Infantiles

Talleres Infantiles Parque Ecológico Zacango – CEPANAF

15:00

Plaza Juárez

Rock

Concierto de Rock Pop – Carbono

16:00

Casa de Cultura Carlos Olvera

Concierto

Concierto de Blues – Tlanixco Blues

16:00

Casa de Cultura Margarita García

Cine

Ciclo de Cine Francés – Podalydes Bruno

16:00

Escalinata del Calvario

Música

Música Zacatecana – Mexicantares

16:00

Lobby del Museo del Barro

Literatura

Presentación Literaria – Textofi lia Ediciones – Luza Alvarado

16:00

Mercado Artesanal

Danza

Danza Árabe Polinesia – UNITEC

16:00

Plaza Juárez

Música

Concierto de Jazz – Lucy Maya Ensamble

17:00

Capilla del Calvario

Concierto

Concierto de Órgano – Josué Martínez Morín

17:00

Casa de Cultura Enrique Bátiz

Cine

Ciclo de Cine Francés – Rappeneau Jean-Paul

17:00

Casa de Cultura Leopoldo Flores

Concierto

Recital de Voz y Guitarra – Liliana Cervantes y Héctor Sommaruga

17:00

Ex – Convento Franciscano

Literatura

Presentación Literaria – Edgar Camacho

17:00

Lobby del Museo del Barro

Literatura

Presentación Literaria – Textofi lia Ediciones – Gabriela Monroy y Roberto Sánchez

17:00

Mercado Artesanal

Concierto

Concierto de Órgano – Narradores Orales

17:00

Salones del Museo del Barro

Literatura

Taller Literario de Narrativa Escuela de Escritores del Estado de México – Ana García Bergua

18:00

Auditorio Museo del Barro

Teatro

Compañía Nacional de Teatro Clásico – Don Juan Tenorio

18:00

Casa de Cultura Carlos Olvera

Cine

Ciclo de Cine Francés – Besancon Rém

18:00

Casa de Cultura Margarita García

Cine

Ciclo de Cine Francés – Garrel Louis

18:00

Ex – Convento Franciscano

Literatura

Presentación Literaria Fondo Editorial Tierra Adentro – Eduardo Sangarcía

18:00

Lobby del Museo del Barro

Literatura

Presentación Literaria – Textofi lia Ediciones – Carmen Haro

18:00

Mercado Artesanal

Música

Estudiantina – Duelo de Tunas

18:00

Plaza Juárez

Música

Concierto de Música Contemporánea – Yeguas de Tracia

18:00

Teatro Quimera

Concierto

Programa Mexicano Piano y Voz – Lourdes Ambríz y Alberto Cruzprieto

19:00

Escalinata del Calvario

Concierto

Concierto / López Estepario – Jaime López y Alonso Arréola

19:00

Parroquia de San Juan Bautista

Concierto

Concierto de Cello – Laszlo Frater

19:00

Teatro Quimera

Danza

Danza Contemporánea – Kimmera Danza

20:00

Plaza Juárez

Música

Concierto de Cumbia Amazónica – Sonido Gallo Negro + Ernesto Mendoza

21:00

Escalinata del Calvario

Música

Presente Perfecto / Música y Vídeo – Input Mod Fx / Vj Alök

22:00

Escalinata del Calvario

Música

Presente Perfecto / Música y Vídeo – Ishtarka / Vj Alök

• Sabado 20 de octubre:

10:00 hrs.

Taller Literario de Narrativa Escuela de Escritores del Estado de México – Ana García Bergua

Salones del Museo del Barro

Literatura

11:00 hrs.

Talleres Infantiles Parque Ecológico Zacango – CEPANAF

Mercado Artesanal

Infantiles

11:00 hrs.

Quimera Rock – The Jackal

Plaza Juárez

Rock

11:40 hrs.

Quimera Rock – Eucariont

Plaza Juárez

Rock

12:00 hrs.

Rock para Niños – Botarga

Escalinata del Calvario

Infantiles

12:00 hrs.

Presentación Literaria Infantil – Gabriela Correa

Lobby del Museo del Barro

Infantiles

12:00 hrs.

Danza Folclórica – Vida y Movimiento OllÍn Yoliztli

Mercado Artesanal

Danza

12:30 hrs.

Quimera Rock – Harvest

Plaza Juárez

Rock

13:00 hrs.

Teatro de Calle – Zacatecas

Escalinata del Calvario

Teatro

13:00 hrs.

Encuentro de Poesía – Casas del Poeta

Lobby del Museo del Barro

Literatura

13:00 hrs.

FlashMob y Narradores Orales – Internacional

Mercado Artesanal

Exposiciones

13:00 hrs.

Concierto de Música Clásica – Orquesta Filarmónica Mexiquense

Teatro Quimera

Concierto

13:10 hrs.

Quimera Rock – Aurea Hibrid

Plaza Juárez

Rock

14:00 hrs.

Concierto de Música Contemporánea – Los Imperfectos

Escalinata del Calvario

Música

14:00 hrs.

Concierto de Música Clásica – Ensamble de Música Antigua del Conservatorio Nacional de Música

Parroquia de San Juan Bautista

Concierto

14:00 hrs.

Quimera Rock – S.I.C.K

Plaza Juárez

Rock

15:00 hrs.

Espectáculo de Títeres – Meher the Troup

Auditorio Museo del Barro

Infantiles

15:00 hrs.

Baile Clandestino – Swing Out y los Swingones

Escalinata del Calvario

Danza

15:00 hrs.

Quimera Rock – Ellinoise

Plaza Juárez

Rock

16:00 hrs.

Concierto de Son Jarocho – Los Cojolites- “Rema, rema”

Escalinata del Calvario

Música

16:00 hrs.

Presentación Literaria – Lucía Rivadeneyra

Lobby del Museo del Barro

Literatura

16:00 hrs.

Narratlón – MÉXICO

Mercado Artesanal

Literatura

16:00 hrs.

Ensamble de Guitarras – Conservatorio Nacional de Música

Parroquia de San Juan Bautista

Concierto

16:00 hrs.

Quimera Rock – Juana la Rodillona

Plaza Juárez

Rock

16:00 hrs.

Clase Muestra de Jazz – Les Kostards

Teatro Quimera

Taller de Baile

17:00 hrs.

Presentación Literaria – Iliana Olmedo

Lobby del Museo del Barro

Literatura

17:00 hrs.

Teatro Infantil – El Baúl / La Ciénega

Mercado Artesanal

Infantiles

17:00 hrs.

Quimera Rock – Puerquerama

Plaza Juárez

Rock

17:00 hrs.

Música Gitana – Les Kostards Trio / Jazz Manouche

Teatro Quimera

Música

18:00 hrs.

Danza Indígena – Grupo Cultural Fenunchi

Auditorio Museo del Barro

Danza

18:00 hrs.

Música Clásica – La Pingo’s Orquesta – “Peregrino”

Escalinata del Calvario

Música

18:00 hrs.

Presentación Literaria – Vicente Alfonso

Lobby del Museo del Barro

Literatura

18:00 hrs.

Quimera Rock – La Doble A

Plaza Juárez

Rock

19:00 hrs.

Quimera Rock – Vaquero Negro

Plaza Juárez

Rock

19:00 hrs.

Concierto de Jazz – Halket Jazz

Teatro Quimera

Música

20:00 hrs.

Concierto de Rock Hindú – Ozone Raaga band

Escalinata del Calvario

Rock

20:00 hrs.

Quimera Rock – Odio a Botero

Plaza Juárez

Rock

20:00 hrs.

Concierto de Jazz – Le Monqué Spazzuah

Teatro Quimera

Música

21:00 hrs.

Concierto de Rock – El Haragán y Compañía

Plaza Juárez

Estelares

22:00 hrs.

Presente Perfecto/Arte Sonoro Digital – Proter / ZE TA

Escalinata del Calvario

Música

22:30 hrs.

Presente Perfecto/Arte Sonoro Digital – Digital 00.2.7X / ZE TA

Escalinata del Calvario

Música

• Domingo de octubre:

11:00 hrs.

Concierto de Música Salsa – Manteca Brava

Escalinata del Calvario

Música

12:00 hrs.

Música para Niños – Chorizo Blues

Escalinata del Calvario

Infantiles

12:00 hrs.

Tirada de Lotería – La Lotería de Metepec

Lobby del Museo del Barro

Lotería

12:00 hrs.

Talleres Infantiles – CEPANAF

Mercado Artesanal

Infantiles

12:00 hrs.

Tuna Femenina Verde y Oro – UAEMéx

Mercado Artesanal

Taller de Baile

12:00 hrs.

Música Infantil – Vibra Mucha

Plaza Juárez

Infantiles

13:00 hrs.

Teatro Infantil – Del Amor y otras manías

Auditorio Museo del Barro

Infantiles

13:00 hrs.

Música Pop – Ale Jiménez

Escalinata del Calvario

Música

13:00 hrs.

Conferencia – “Comida Prehispánica”

Mercado Artesanal

Conferencias

13:00 hrs.

Espectáculo de Música y Danza Africana – Faranah

Plaza Juárez

Danza

13:00 hrs.

Homenaje a Juan Manuel Corona “El Grillo Mayor” – Estado de México

Teatro Quimera

Infantiles

14:00 hrs.

Espectáculo de Danza Regional – Ballet Folklórico Macuilxóchitl

Escalinata del Calvario

Danza

14:00 hrs.

Presentación Literaria – Uriel Reyes / Daniel Olivares Mario Guzmán Antología Humo Sólido

Lobby del Museo del Barro

Literatura

14:00 hrs.

Danza Libanesa – Almoloya de Juárez

Mercado Artesanal

Danza

15:00 hrs.

Música Rock – Kekoyoma

Escalinata del Calvario

Rock

15:00 hrs.

Danza Folclórica – Ballet Alma de México de Alma Araico Reyes

Escalinata del Calvario

Danza

15:00 hrs.

Presentación Literaria Fondo Editorial Tierra Adentro – Uriel Mejía – El tiempo cocodrilo

Ex – Convento Franciscano

Literatura

16:00 hrs.

Escuela de Escritores del Estado de México – Tendedero Literario “De Monjas a Perversas” Cecilia Juárez – Blanca Leonor Ocampo Lorena Romero Modera: Flor Cecilia Reyes

Escalinata del Calvario

Literatura

16:00 hrs.

Presentación Literaria – María Eugenia Leefmans Lunas después – Novela Indigenista

Lobby del Museo del Barro

Literatura

16:00 hrs.

Danza – Ballet Real de México / El Jílote

Mercado Artesanal

Danza

16:00 hrs.

Vagabondo Circo – Los Estrouberry Clowns

Plaza Juárez

Teatro

16:00 hrs.

Concierto de Música Clásica – Dr. David Rodríguez de la Peña

Teatro Quimera

Concierto

17:00 hrs.

Música Rock Clásico – La Silla Turca

Escalinata del Calvario

Rock

17:00 hrs.

Presentación Literaria Textofi lia Ediciones – Margie Harber Los decidores de decires

Lobby del Museo del Barro

Literatura

17:00 hrs.

Danza Indígena – Grupo Cultural Fenunchi

Mercado Artesanal

Danza

18:00 hrs.

Presentación Literaria Textofi lia Ediciones – Male López Lacroix

Lobby del Museo del Barro

Literatura

18:00 hrs.

Recital de Danza Contemporánea – Barro Rojo

Teatro Quimera

Danza

19:30 hrs.

Música Colombiana de Fusión – Bomba Estéreo Ceremonia de Clausura

Plaza Juárez

Música

¡Disfruta de todas las actividades que Quimiera Metepec 2018 tiene para ti!

Sé Uno Noticias / Eduardo A. Valdes

Anuncios

¿Qué te parece?